Auteurs de A à K

Liste des livres dont vous trouverez ma chronique dans ce blog, pour y accéder, cliquez sur le lien correspondant

Adam Olivier : Des vents contraires, Peine perdue , La renverse 
Adichie Chimamanda Ngozi : Américanah
Adriansen Sophie : Le syndrome de la vitre étoilée
Alameddine Rahib : Les vies de papier  
Alexievitch Svetlana : La fin de l'homme rougeLa supplication, chroniques du monde après l'apocalypse
Almendros Vincent : Un été
Andras Joseph : De nos frères blessés 
Angelou Maya : Lettre à ma fille 
Angot Christine : Un amour impossible, Une semaine de vacances
Appanah Nathacha : Tropique de la violence, En attendant demain
Arditi Metin : L'enfant qui mesurait le monde
Arthaud Florence : Cette nuit la mer est noire
Astier Ingrid : Haute voltige
Atika Aure : Mon ciel et ma terre
Autissier Isabelle : Soudain, seuls

Bacqué Raphaëlle : Richie
Balavoine Cécile : Maestro
Bamberger Vanessa : Principe de suspension
Barraud Marie : Nous, les passeurs
Barthelet Marie : Celui-là est mon frère
Barukh Sarah : Elle voulait juste marcher tout droit
Bataille Christophe : L'expérience
Bayamack-Tam Emmanuelle : Je viens
Bègue Aurore : Treize
Bénameur Jeanne : Otages intimes, L'enfant qui 
Benchetrit Samuel : La nuit avec ma femme
Benhamou Stéphane : La rentrée n'aura pas lieu
Berest Claire : Bellevue
Bertholon Delphine : Les corps inutiles , Cœur-naufrage  
Besson Philippe : Arrête avec tes mensonges 
Binet Laurent : La septième fonction du langage
Bivald Katarina : La bibliothèque des cœurs cabossés 
Blanc-Gras Julien : In utéro
Blanvillain Luc : Nos âmes seules
Blottière Alain : Comment Baptiste est mort
Boley Guy : Fils du feu 
Boltanski Christophe : La cache 
Boncenne Colombe : Comme neige
Bonnie Julie : Chambre 2, Alice et les orties  
Bordes Lucile : 86, année blanche
Boris Hugo : Police
Bourdeaut Olivier : En attendant Bojangles
Brisac Geneviève : Vie de ma voisine
Bronnec Thomas : Les initiés , En pays conquis
Broué Caroline : De ce pas
Bugeon François : Le monde entier
Bussi Michel : N'oublier jamais, Un avion sans elle, Maman a tort, Le temps est assassin

Caillault Noémie : Maligne
Carton Virginie : La veillée 
Céci Jean-Marc : Monsieur Origami 
Chiarello Fanny : Dans son propre rôle , La vitesse sur la peau 
Chalandon Sorj : La légende de nos pères,  Retour à Killybegs, Le petit Bonzi, Une promesse, Mon traître , Le quatrième mur, Profession du père 
Chambaz Bernard : A tombeau ouvert 
Chantreau Jérôme : Avant que naisse la forêt
Châtelet Noëlle : Suite à la dernière leçon
Chirovici E. O. : Jeux de miroirs
Choplin Antoine : Une forêt d'arbres creux , Quelques jours dans la vie de Tomas Kusar 
Claudel Philippe : Les âmes grises,  Le rapport de Brodeck, L'arbre du pays Toraja
Clément Jennifer : Prières pour celles qui furent volées
Clément Nicolas : Sauf les fleurs
Cobert Harold : La mésange et l'ogresse
Colic Velibor :  Manuel d'exil  
Collette Sandrine : Six fourmis blanches , Il reste la poussière , Les larmes noires sur la terre
Collectif d'auteurs : Bienvenue! 34 auteurs pour les réfugiés
Collongues Anne : Ce qui nous sépare 
Colombani Lætitia La tresse 
Copleton Jackie : La voix des vagues 
Cossé Laurence : La grande arche
Costermans Dominique : Outre-mère
Coulon Cécile : Le cœur du pélican , Trois saisons d'orage
Crasnianski Tania : Enfants de nazis 
Cusset Catherine : L'autre qu'on adorait, Un brillant avenir

Darrieusecq Marie : Être ici est une splendeur 
Daull SophieCamille, mon envolée, La suture
Davrichewy Kéthévane : L'autre Joseph 
Decoin Didier : La pendue de Londres
Deck Julia : Le triangle d'hiver
Delacourt Grégoire : On ne voyait que le bonheur , Les quatre saisons de l'été, Danser au bord de l'abîme
Delassus Pauline : Mademoiselle
Delesalle Nicolas : Un parfum d'herbe coupée
Denys Patrick : Père inconnu 
Désérable François-Henri : Evariste,
Despentes Virginie : Vernon Subutex 1, Vernon Subutex2 , Apocalypse bébé 
De Bure Véronique : Un clafoutis de tomates cerises 
De Kerangal : Réparer les vivants, A ce stade de la nuit
De Peretti Camille : Blonde à forte poitrine
De Recondo Léonor : Amours  
De Rosnay Tatiana : Manderley forever
De Vigan Delphine : Rien ne s'oppose à la nuit, D'après une histoire vraie
Dicker Joël La vérité sur l'affaire Harry Québert , Le livre des Baltimore 
Divry Sophie : La condition pavillonnaire , Quand le diable sortit de la salle de bain
Djavadi Négar : Désorientale
Djavann Chahdortt : La muetteLes putes voilées n'iront jamais au Paradis !
Dreyfus Pauline : Ce sont des choses qui arrivent 
Dubois Jean-Paul : La succession 
Duchovny David : Oh la vache ! 
Ducret Diane : Les indésirables 
Duluc Vincent : Un printemps 76
Dupays Stéphanie : Brillante 
Durand Jacky : Marguerite
Duroy Lionel : L'absente 
Duteurtre Benoit : Livre pour adultesL'ordinateur du paradis 

Echenoz Jean : Envoyée spéciale
Ernaux Annie : Mémoire de fille
Estève Julie : Moro-sphinx

Faye Gaël : Petit pays 
Ferrante Elena : Les jours de mon abandonL'amie prodigieuse, Le nouveau nom
Fives Carole : Une femme au téléphone
Fleury Adeline : Rien que des mots
Foenkinos David : Charlotte , Le mystère Henri Pick 
Fortier Dominique : La porte du ciel
Fournier Jean-Louis : Où on va papa? , Ma mère du Nord
Frèche Emilie : Un homme dangereux 
Frenkel FrançoiseRien où poser sa tête
Fritz Alexandra : Branques
Froger Thierry : Sauve qui peut (la révolution)

Gaget Timothée : Les bonnes mœurs
Gallois Claire : Et si tu n'existais pas
Garcin Christian : Les vies multiples de Jérémiah Reynolds
Garcin Jérôme : Olivier , Le voyant
Gattis Ryan : Six jours
Gaudé Laurent : Le soleil de Scorta, Danser les ombres
Ghata Yasmine : J'ai longtemps eu peur de la nuit
Goby Valentine : Un paquebot dans les arbres, Kinderzimmer
Gondor Claire : Le coeur à l'aiguille 
Goscinny Anne : Le sommeil le plus doux 
Grimaldi Virginie : Le premier jour du reste de ma vie
Grimbert Philippe : Un secret
Guenassia Jean-Michel : La valse des arbres et du ciel
Guillaud Maëlle : Lucie ou la vocation
Gundar-Goshen Ayelet : Une nuit, Markovitch

Haroche Joël : L'affaire Rosenblatt
Harper Lee : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur
Harzfeld JeanUn papa de sang
Herrlemann Florence : Le festin du lézard
Hughes Kathryn : Il était une lettre

Jablonka Ivan : Lætitia ou la fin des hommes
Jaéglé Marianne : Vincent qu'on assassine 
Jauffret Régis : Cannibales
Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire 
Joncour Serge : Repose-toi sur moi 
Josse Gaëlle : Le dernier gardien d'Ellis Island , L'ombre de nos nuits, Un été à quatre mains
Julien Maude : Derrière la grille

Kalfon Stéphanie : Les parapluies d'Erik Satie
Kapriélian Nelly : Le manteau de Greta Garbo
Kasischke Laura : Esprit d'hiver
Kerninon Julia  : Une activité respectable
Khadra Yasmina : La dernière nuit du Raïs 
Khan Rachel : Les grandes et les petites choses


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire